2月22日 河津桜レポート
河津桜が見ごろらしいので行ってきました。
まずは最寄駅より熱海行きに乗車する予定でしたが・・・ 乗り遅れましたorz
しかし後続の特快が平塚で熱海行きに接続するそうなので平塚へ。
河津までの行程
最寄駅→(特快 小田原)→平塚→(普通 熱海)→熱海→(普通 伊豆急下田)→河津
※画像は容量関係で400×266ピクセルになっています。ご了承ください。。。
まずは特快。高崎から来たそうです。。。
平塚で普通電車に乗り換え。ちなみに画像は小田原駅。。。
熱海に到着し、しばしの撮影タイム。
まずは熱海止まりの団臨。K60ですねぇ〜
1番線ホームへ移動。この日の踊り子、スーパービュー踊り子は満席だそうです。。。
テキトーに211。切れたのは人が居たからです(言い訳ですねwww
そして下田行きが入線。ホームにはかなりの人w
ちなみに熱海駅で駅弁を買いました。
中はこんな感じです。ちなみに味はとても美味しかったです
熱海から1時間10分・・・ やっと河津に着きました。階段は人大杉
で降りられないので少し撮影しました。画像は桜リレー号。3両は流石にキツイでしょう・・・。
ここから先は河津桜の写真です。たまに鉄画像があります。。。(コメントは一部を除き無し方向で・・・)
小腹が減ったのでタコ焼きを購入。。。
帰り
河津→(普通 伊豆急下田)→下田→(踊り子118号 東京)→大船
帰りは踊り子の自由席を使うのですが・・・ 乗車率がラッシュ並みなので一旦下田まで行き、
下田から始発の踊り子に乗ります。
見えにくいですが熱海方面ホームは大混雑・・・。この時、混雑で最大20分遅れになっていますorz
下田で帰りの切符や弁当を購入。駅の改札口がとても混雑していたので
発車1時間前に並びました・・・。(ちなみに下田駅は発車20分前にならないとホームに入れないそうです・・・。)
じきに踊り子118号が入線しました。
車内は河津から予想通りの混雑・・・。しかし熱海で大量下車しました・・・。
最後に大船で踊り子の画像を。
一応、河津→下田→最寄までだと不正乗車と疑われるのでB自由席特急券を掲載しておきます。