3月21日-22日 関西・中国地方遠征
青春18きっぷを手に入れ、いざ関西へ。
まずは横浜から大垣までムーンライトながらを使用。強風で一時+90min遅れになりましたが、大垣では定着。
大垣→米原→(新快速)→尼崎→さくら夙川へ。
黄砂酷すぎorz
新鶴・・・。
〈トリミング済〉
114は初撮影です。ってか0番台更新自体初撮影です。
はまかぜ。181も記録しておかないと危ないですね。
72レが強風で+120min遅れらしく、待っていると8865レが撮影できないので撤収。
尼崎から新快速で山科。
前と同じ列車で同じ釜で同じ場所・・・。
見事リベンジしました!
しかも64-67(からし)付きとかHOTですねw
そんで75レまでは時間が余っているので京都で昼ごはんを食べて京阪へ。
丹波橋→中書島で8000特急乗りましたが、乗り心地最高ですw
中書島で撮影。
早速8000旧塗装。
8000系30番台キター
コイツ撮っただけでもうお腹いっぱいですw
で、たまたま関西に帰省していた某氏と合流。
7000はVVVFがいいです♪
新塗装もgood!
しばらく撮影+雑談してそろそろ撤収・・・と思っていると嫌な放送が・・・
「駅員:お客様にお断りします。ただいま京阪線は伏見稲荷駅で発生した人身事故の影響で・・・」
オワタ\(^o^)/
見合わせから40分ぐらいなんとか再開。
コイツも戻ってきた〜
バリ順でVですw
いいねー。
どさくさに紛れてコイツも登場。。。
インパクトあり過ぎでしょうw
で続行の快速急行(3000)で枚方市へ。ホント、関東にもあんな車両を入れて欲しいです・・・。
枚方市からは6000の特急で淀屋橋へ。
梅田で阪急を撮りつつ某氏と別れ、自分は西中島南方へ。
三脚使わないバルブでw
北急車来い! なんて考えてると反対側から来るんですよねorz
最後に21系
南方から阪急に乗り、宿のある十三へ。
とりあえず京都線。
なんか来たw
ぶっちゃけコイツ(右)狙いなんですが(汗
神戸線も撮りましたが被りが多くて・・・。
そんで駅からすぐのT横インへチェックイン。今日はここまで。
寝る前にパイレーツ・オブ・カリビアン見てたらいつの間にか寝ちゃいました(汗